Заказ препаратов:

+38 (066) 286-49-84
Фитоклиника Народная Медицина

Интернет-фитоклиника “Народная Медицина”

Каталог препаратов
0 Корзина 0,00 грн
Каталог

Статьи на тему миома и миома матки

Рейтинг:

Миома

Всегда, когда внутри тебя возникает какая-то опухоль, то это очень неприятно. И если врачи еще больше тебя напугают, что нужно делать операцию, то это страшно. Но не нужно беспокоиться! В 75% случаев наши препараты Миоман, Лифит, Свистуля и др. в течении 3-9 месяцев позволяют рассосаться опухоли.

Миома матки

Миома матки никогда не перерастает в злокачественную опухоль. Поэтому, если ее у Вас диагностировали, не пугайтесь. Найдите в любом поисковике интернет-фитоклинику "Народная медицина", и мы дадим Вам препараты на вытяжках из растений, которые помогут Вашему организму рассосать любую миому.

Миома лечение

Миома – опухоль, которую можно и нужно лечить и вовсе это не приговор для операции. Миоман, Лифит, Свистуля и др. - наши препараты постепенно помогают организму женщины, вначале остановить рост ее, а затем рассосать.

Миома матки лечение

Если женщина еще не была беременна и у нее диагностировали миому матки, то наилучший выход из сложившейся ситуации – это лечение. Наша Интернет-фитоклиника первая в мире предлагает комплекс услуг, которые позволяют с помощью наших препаратов рассосать миому дома, не выезжая в другие города для лечения.

Миома

Любой женщине тяжело пережить такой приговор врача, как миома. Особенно, если никогда не думаешь, что это может случиться именно с тобой. Но не все так страшно, как это рассказывают врачи. Наши препараты из трав помогут Вам от них избавиться.

Миома

Лучше всего один раз увидеть, чем десять раз услышать. Эта пословица как раз соответствует данной теме. Прекрасную иллюстрацию этого показали в интернете на сайте миома. Мы также от своего имени благодарим создателей и разработчиков этого сайта – СПАСИБО ВАМ.

Миома

На рисунке изображена миома матки с множественными узлами, расположенными в межмышечном и подбрюшинном участках матки.

Миома с множественными узлами

Рис. 1.

Миома матки – это считается доброкачественная опухоль, она возникает в мышечном слое матки, который называется миометрием. Миома представляет собой клубок переплетающихся между собой гладкомышечных волокон и обнаруживается в виде узла. Они могут достигать больших размеров и веса в несколько килограммов. Так, самый большой узел, о котором имеется упоминание в мировой литературе, весил 63 кг. Большинство узлов имеют диаметр от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Миома

К наиболее распространенным видам миом относятся субмукозные узлы. У 20-32% больных миоматозные узлы имеют субмукозную локализацию, что в большинстве случаев является показанием к хирургическому лечению вследствие ярко выраженной клинической симптоматики. Наименее распространенный тип фибромиомы матки – субмукозные фиброматозные узлы, развиваются внутри полости матки, под ее слизистой оболочкой и протекают они наиболее тяжело. Даже очень маленький субмукозный узел может явиться причиной опасного для жизни кровотечения.

Наиболее частым симптомом наличия именно субмукозной миомы матки являются маточные кровотечения. Они могут возникать как во время менструаций, которые становятся очень обильными и длительными, так и в межменструальный период. Кроме этого, следующим по частоте проявлением являются схваткообразные боли во время месячных. Очень редко такие миомы остаются бессимптомными. Вероятность и обильность кровотечений не зависит от размеров узла. Маточные кровотечения, как правило, приводят к анемии, которая и диктует необходимость оперативного лечения, поскольку медикаментозные средства в данной ситуации - бессильны. Так раньше и сейчас считают хирурги, но они ошибаются. Окончательный диагноз по поводу миомы матки ставится после проведения УЗИ и гистероскопии. Мы считаем, что кровоточивость таких миом связана с близостью к эндометрию.

Миома

Также к распространенным видам миом относятся интрамуральные узлы. Интрамуральные миоматозные узлы развиваются в глубине мышечной стенки матки и растут внутрь её, вызывая существенное увеличение размеров матки. Они могут быть диагностированы при внутреннем гинекологическом исследовании. Такой тип миомы матки наиболее распространенным. Интрамуральные фиброматозные узлы могут вызывать обильные маточные кровотечения, проявляться тазовыми болями и болями в позвоночнике, ощущением общего давления на внутренние органы. Таковы симптомы, которые испытали на себе большинство женщин с миомой.

Миома. Субсерозные узлы

Рис. 2.

Также, к распространенным видам миом относятся субсерозные узлы. Они развиваются под наружной оболочкой стенки матки и растут наружу, всегда придавая матке узловатую форму. Как правило, субсерозные узлы не вызывают расстройства менструального цикла, но могут причинять боль в области таза, спины и давить на расположенные рядом органы (кишечник, мочевой пузырь, кровеносные сосуды таза), вызывая расстройство их функции. Субсерозная миома может располагаться на ножке, что делает ее трудно отличимой от яичника. Такая миома называется педункулярной (имеющей ножку). Правильный диагноз у женщин, у которых развиваются субсерозные узлы, невозможен без применения ультразвукового, томографического или магнитно-резонансного исследования.

Миома

Кроме этого, субсерозные узлы могут отделиться от тела матки и «висеть на ножке» вне тела матки в брюшной полости (см. рис. 2). Субсерозные узлы также часто образуют ножку и способны достигать значительных размеров, не вызывая при этом каких-либо симптомов. Как правило, такие миомы подвижны, их необходимо отличать от солидных поражений придатков матки. Узлы на ножке часто фиксируются к сальнику или к брыжейке тонкой кишки. Субсерозные миомы могут получать дополнительное кровоснабжение из места вторичного прикрепления. В процессе роста миомы дополнительный источник кровоснабжения может стать основным. При некрозе (отмирании) ножки (например, в результате перекрута) субсерозная миома становится зависимой от вторичного источника кровоснабжения, превращаясь в паразитирующую миому.

Миома

Кроме этого субмукозные узлы могут отделиться от тела матки и «висеть на ножке» внутри тела матки (см. рис. 2). Субмукозные узлы связаны с миометрием только тонкой ножкой, поэтому могут далеко выдаваться в полость матки и даже выпадать через цервикальный канал (родившийся субмукозный узел на ножке).

Миома

Миома - доброкачественная опухоль (не перерастающая в злокачественную), которая развивается в стенке матки из незрелых мышечных клеток. Встречается миома достаточно часто, по данным медицинской статистики ее обнаруживают у 30 % всех женщин, достигших 30-летнего возраста. Причем в большинстве случаев в стенке матки появляется не один, а сразу несколько опухолевых узлов различной величины и формы. Миомы бывают разные, одни могут «сидеть» в стенке матки, другие выбухают в брюшную полость, третьи - в полость матки.

Миома

Главная причина болезни – воспалительный процесс половых органов, который приводит к гормональному сдвигу, а именно - повышенному содержанию в организме женских половых гормонов. Поэтому миомы практически никогда не беспокоят молоденьких девушек и женщин, вступивших в пору климакса. Зато с 25 до 50 лет шансы заполучить ее очень высоки. Особенно резко эта вероятность возрастает во время беременности, при воспалительных процессах половых органов и общем снижении иммунитета.

Миома

Есть несколько факторов, которые могут спровоцировать миому матки:

  • воспалительные процессы от вирусов и т.п.;
  • наследственная предрасположенность;
  • проблемы с менструальным циклом;
  • бесплодие и невынашивание беременности;
  • нарушение обмена веществ (ожирение, сахарный диабет); многочисленные аборты.

Миома

Кроме того, не так давно ученые обнаружили, что существует прямая связь между миомой матки и стрессами.

Миома

Миома матки, как правило, протекает бессимптомно. Однако существуют некоторые признаки, по которым женщина может заподозрить у себя миому матки. Это чересчур обильные кровотечения при менструации, нарушения цикла и боли внизу живота или в пояснице.

Миома

Хотя с миомой можно прожить многие годы, даже не догадываясь о ее существовании, но иногда болезнь может доставить и много неприятностей.

Миома

Усиленное кровотечение может привести к анемии (обескровлеванию). Разросшийся опухолевый узел может сдавить соседние органы, и тогда появляется боль, начинаются проблемы с мочеиспусканием, возникают запоры. Если миома не полностью погружена в стенку матки, нужно опасаться перекрута "ножки" (той части, которая соединяет опухоль с маткой). В этом случае женщине грозит отмирание опухоли, ее воспаление и разрыв. Внешне это проявляется кровотечениями, острой болью в животе и резким повышением температуры. Если такое произошло с Вами, не медля вызывайте "Скорую помощь": Вашей жизни угрожает большая опасность.

Миома матки

"Резать!", "Резать!" и только "Резать!" – такой приговор, как девиз, по-прежнему чаще всего звучит из уст хирургов - гинекологов в ответ на вопрос по поводу миомы матки. До настоящего времени на Украине удаление матки остается практически единственным методом борьбы с этим недугом. А с диагнозом миома не понаслышке знакомы очень многие женщины. Согласно данным медицинской статистики миома матки обнаруживается у каждой третьей женщины в возрасте старше 35 лет, что делает это заболевание самым частым у женщин в детородном периоде. И ложатся несчастные пациентки под скальпель хирурга и вырезают у них матку, а зачастую и вместе с яичниками, причиняя им при этом не только физическую боль, но и нанося тяжелую психологическую травму и бесплодие.

Миома матки

Одним из крайне неприятных симптомов при миоме являются обильные маточные кровотечения. Как следствие, в большинстве случаев пациентки страдают от железодефицитной анемии, или малокровия, причиной которого является снижение уровня гемоглобина в крови. Чтобы нормализовать состояние, используются препараты, содержащие различные соединения железа. Предпочтительны так называемые хелатные формы — повышающие усвояемость железа в несколько раз и уменьшающие симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта. Наиболее приемлем фитопрепарат Цидония. Необходимо также ввести в рацион больше железосодержащих продуктов: печень, свеклу, гранаты, зеленые яблоки, пить кагор и коньяк (в небольших количествах).

Миома матки

Миома матки — это доброкачественная опухоль. К счастью, она редко превращается в раковое заболевание.

Часто возникновению миомы матки предшествуют гормональные нарушения, воспаления матки и придатков, кисты яичников, инфекции. Все эти недуги нужно обязательно вовремя лечить и не запускать.

В случаях когда миома сочетается с кистой, эндометриозом, кистами или полипами цервикального канала шейки матки, одними натуральными средствами не обойтись. Это бывает не под силу даже современным гормональным препаратам — и тогда действительно приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Нарушения менструального цикла — частые явления при миоме. В зависимости от типа нарушения применяют различные фармацевтические и природные средства. При задержке менструации самое лучшее это обратиться в интернет фитоклинику.

Миома матки

Женские гормоны эстрогены, с избытком которых связывают появление и рост миом, накапливаются в жировой ткани, поэтому женщинам с лишним весом необходимо скорректировать свою диету: свести к минимуму потребление жиров, ограничить углеводы и увеличить в рационе долю белковых продуктов. Включите в ежедневное меню овощные и фруктовые соки. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями: они помогают избавиться (или хотя бы уменьшить) от жировых отложений и снизить уровень эстрогенов в организме.

Миома матки

Если Ваша миома небольшого размера, не сдавливает соседние органы, не вызывает сильные боли и кровотечения, располагается в матке «неопасным образом», а женщина по возрасту приближается к климактерическому периоду, тогда опухоль матки можно вообще не трогать. Во время менопаузы в женском организме становится меньше эстрогенов, и миома может уменьшиться в размерах и даже самостоятельно исчезнуть.

Миома матки

Зачастую миомы у женщин не проявляют себя клинически. Однако при определенной локализации и росте наблюдаются следующие симптомы:

  • обильные длительные менструации со сгустками (черными, коричневыми, красными), часто приводящие к анемии.
  • межменструальные кровотечения при субмукозном расположении узлов
  • боли, частое мочеиспускание или запоры (сдавление соседних органов)
  • боли во время или кровянистые выделения после половых сношений
  • нарушение детородной функции (бесплодие, невынашивание)

Миома матки

Если бы нам представилась возможность заглянуть внутрь мышечного слоя матки в самом начале развития миомы, то мы бы увидели чрезвычайно интересную картину. Клетки матки спонтанно начинают активно делиться. Причины этого явления до конца не выяснены, однако установлено, что оно связано, прежде всего, с повышенной секрецией гормонов эстрогенов, которые стимулируют рост миомы. Прогестерон, напротив, вызывает ее обратное развитие. Это подтверждается тем, что миома увеличивается в размерах во время беременности и уменьшается в постменопаузальный период.

Миома матки

При этом нормальный баланс содержания эстрогенов и прогестерона в крови вовсе не является гарантией отсутствия миомы: она может зарождаться при незначительных колебаниях гормонального уровня. Анализы крови этот момент, как правило, пропускают.

Миома матки

Гормоны только контролируют рост миомы, а возникает она спонтанно - после абортов, вирусов неправильной контрацепции, хронических воспалительных процессов в женских органах, гормональных нарушений, стрессов, чрезмерной любви к загару, на фоне ожирения или наследственной предрасположенности. Словом, миома образуется после всего, что может спровоцировать опухолевый рост в нашем организме.

Миома матки

Выявляется миома у женщин чаще всего на осмотре у гинеколога. При этом врач может только констатировать факт наличия миомы матки. В других ситуациях первыми признаками миомы могут быть боли внизу живота или в области поясницы, кровотечения, изменения менструального цикла, нарушение функций соседних органов, например, учащенное мочеиспускание. Классическими же проявлениями миомы матки являются затяжные регулярные менструации, на фоне которых нередко бывают нерегулярные маточные кровотечения - метроррагии. При появлении подобных симптомов необходимо отправиться на прием к гинекологу.

Миома матки

Диагностирование миомы не представляет затруднений, если имеются увеличение размеров матки, маточные кровотечения, деформация матки узлами миомы. Ее можно обнаружить прощупыванием матки через переднюю брюшную стенку. Окончательное подтверждение этого диагноза дает УЗИ, гистероскопия или гистерография. Последние два метода исключены у беременных. Иногда врачи для уточнения диагноза могут назначить компьютерную томографию, ядерно-магнитный резонанс.

Миома матки

Миома может «рассосаться» самостоятельно, если изменится гормональный фон организма женщины, а сама она при этом небольших размеров, практически бессимптомна и не прогрессирует достаточно долгий отрезок времени. Например, во время или после менопаузы.

Миома матки

Вообще, после 40 лет и в постменопаузальном возрасте при наличии хирургических показаний необходима операция удаления миоматозной матки, поскольку, если миома не регрессировала в первые 2 года постменопаузы, дальнейшее ее существование сопровождается опасностью возникновения онкопатологии – аденокарцинома, саркома, – такое глупое мнение до сих пор существует у хирургов.

Миома матки

Саму по себе миому не считают причиной бесплодия, однако, если все установленные причины бесплодия устранены, рассасывание миомы значительно повышает вероятность зачатия. Правда, это касается миом, размер которых меньше 12-ти недельной беременности.

Если же миома большая и деформирует полость матки, сохранить способность к деторождению при ее удалении достаточно сложно, тем более что такая операция может сопровождаться кровотечением, иногда требующим удаления матки.

Миома матки

Считается, что при наличии миомы увеличивается риск самопроизвольного аборта и преждевременных родов. Это связывают с уменьшением свободного места для ребенка в матке за счет миоматозных узлов, а также с повышением сократительной активности матки.

Как правило, чем больше размер миомы, тем выше вероятность преждевременных родов. Опять-таки, имеет значение месторасположение миомы и наличие ее контакта с плацентой.

Миома матки

У женщин с миомой матки чаще происходят выкидыши, если миома больше 15 мм. Это происходит в основном по нескольким причинам:

  • увеличение сократимости матки (дело в том, что при разрушении миомы из нее высвобождаются простагландины — физиологически активные вещества, вызывающие сокращение гладкой мускулатуры, в том числе мускулатуры матки);
  • нарушения кровообращения в матке;
  • нейроэндокринные нарушения;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • процессы, проявляющиеся разрастанием слизистой оболочки матки (гиперплазия, полипоз эндометрия).

Миома матки

Миома маленьких размеров обычно безболезненна. Боль возникает когда миома достигает размеров 10-12 недель беременности при этом возникает сдавливание органов малого таза. Миоматозные узлы могут надавливать на мочевой пузырь(при этом возникает учащенное мочеиспускание), мочеточники (при этом может появиться пиелонефрит), на прямую кишку (тогда появляются трудности при опорожнении кишечника при нахождении миоматозного узла на задней части матки). В зависимости от местонахождения узла и его объема женщина может чувствовать боль при половой жизни, ее могут расстраивать боли внизу живота и в пояснице. При большом объеме миом у женщины долго не наступает менопауза, так как миоматозные узлы не дают матке сократиться и прекратить месячные кровотечения.

Читайте также

Если у Вас есть вопросы или Вы хотите заказать обратный звонок, заполните форму.

Отзывы
Пока нет отзывов
Написать отзыв
Продукт №1 в каждой семье
Купить целебный боб 250г

Целебный боб – энергия жизненной силы и здоровья

Подробнее